当前位置:万年历 > 资讯 > 正文

2022三八妇女节不放假违法吗 3月8日放假的最新规定2022

2022-03-07  来源:天气万年历  【字体:  

  导读:三八妇女节是部分公民放假的节日,也就是年龄在十八岁及以上的女性享受,但是妇女节放假的规定不是每个公司企业都遵守,有些公司三八节这天就是不放假,也不补假,那么2022三八妇女节不放假违法吗?3月8日放假的最新规定2022是怎样的呢?和万年历小编一起去查询了解下吧。

2022三八妇女节不放假违法吗 3月8日放假的最新规定2022

妇女节

  2022三八妇女节不放假违法吗

  妇女节不放假不违法。因为3月8日妇女节是部分公民放假节日,并不是国家法定节假日,因此不一定要放假,但是根据《全国年节及纪念日放假办法》的规定,用人单位不安排放假的,应当按日常工资标准的3倍支付工资。经员工同意,也要以通过调休的方式补偿。

  一、属部分公民放假节日及纪念日

  2019年7月29日,人社部官网发布《我国法定年节假日等休假相关标准》,标准提到,法定年节假日是由国家法律、法规统一规定的用以开展纪念、庆祝活动的休息时间,也是劳动者休息时间的一种。

  妇女节(3月8日)为部分公民放假的节日及纪念日,妇女放假半天;如果适逢星期六、星期日,则不补假。

  二、可以放半天假,也可以不放假

  据《劳社厅函〔2000〕18号》文件规定,在部分公民放假的节日期间,对参加社会或单位组织庆祝活动和照常工作的职工,单位应支付工资报酬,但不支付加班工资。

  如果该节日恰逢星期六、星期日,单位安排职工加班工作,则应当依法支付休息日的加班工资。

2022三八妇女节不放假违法吗 3月8日放假的最新规定2022

三八节

  三、单位尽量从人性关怀角度出发

  用人单位没有发放妇女节福利的法定义务,但是如果集体合同、劳动合同里面有约定,或者规章制度里面有规定,应该按此约定、规定处理。此前国家人力社保局有关负责人表示,从人性关怀的角度来讲,各企业、单位应尽量给女性员工放假半天,或安排其他的活动,比如给予女性员工发放福利等。

  根据《关于工资总额组成的规定》第四条规定:工资总额由下列六个部分组成:计时工资;计件工资;奖金;津贴和补贴;加班加点工资;特殊情况下支付的工资。其中并不包含福利费用。

  而该规定第十一条规定:“下列各项不列入工资总额的范围:有关劳动保险和职工福利方面的各项费用。”

  因此,用人单位在妇女节向女职工发放的福利不计入工资总额。

  3月8日放假的最新规定2022

  2022年3月8日放假的最新规定是3月8日当天所有十八周岁以上的女性放假半天。政策依据如下:

  政策依据一:全国年节及纪念日放假办法第三条规定

2022三八妇女节不放假违法吗 3月8日放假的最新规定2022

妇女节

  根据2013年12月11日《国务院关于修改〈全国年节及纪念日放假办法〉的决定》第三次修订第三条部分公民放假的节日及纪念日规定:妇女节(3月8日),妇女放假半天。

  政策依据二:全国年节及纪念日放假办法第六条规定

  根据2013年12月11日《国务院关于修改〈全国年节及纪念日放假办法〉的决定》第三次修订第六条规定,部分公民放假的假日,如果适逢星期六、星期日,则不补假。而3月8日属于部分公民的假日,且2022年3月8日正值星期二,因此是放假半天的。

  政策依据三:劳社厅函〔2000〕18号规定

  根据《关于部分公民放假有关工资问题的函【劳社厅函〔2000〕18号】》文件规定,在部分公民放假的节日期间,对参加社会或单位组织庆祝活动和照常工作的职工,单位应支付工资报酬,但不支付加班工资。如果该节日恰逢星期六、星期日,单位安排职工加班工作,则应当依法支付休息日的加班工资。

  结语:以上是万年历小编整理的“2022三八妇女节不放假违法吗,3月8日放假的最新规定2022”内容,希望能够给大家带来帮助。

文章由天气网万年历频道(http://wannianli.tianqi.com/)原创,禁止转载,转载必究。

相关推荐

2022三八妇女节放假吗 2022三八妇女节放假几天

2022年妇女节是几月几日 2022年妇女节是哪一天

妇女节为什么叫三八节 三八妇女节是什么意思

2022年三八妇女节会放假吗 2022三八妇女节放假通知

2022年妇女节放假安排 2022年三八妇女节国家放假规定

2022三八妇女节放假吗 2022三八妇女节放假规定

阅读全文

相关推荐

友情链接
合作邮箱: kf@tianqi.com

天气网万年历,方便查询节假日、黄道吉日、宜忌,准确推算日期,帮您出行,结婚安排时间!

Copyright © 2009-2022 wannianli.tianqi.com 万年历. All Rights Reserved. 渝ICP备18012671号-2 联系我们